20 сентября 2019 Чебоксары (храм)

Виртуальная экскурсия по картинам русских художников на тему «Куликовская битва»

Накануне Дня воинской славы России, установленного в память победы русских войск в Куликовской битве, Виртуальный филиал при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары посетили воспитанники Чувашского кадетского корпуса. Ребята вспомнили исторические события 1380 года: победу объединенных русских войск под предводительством Московского князя Дмитрия Донского над ордынскими полчищами темника Мамая.

Музейный педагог Демкина М. Ю. познакомила гостей с программой «Куликовская битва на картинах русских художников». Кадеты со вниманием слушали рассказ о картинах. Особенно ребятам понравилось знаменитое полотно Михаила Авилова  «Поединок Пересвета с Челубеем», находящееся в фонде Русского музея. На картине художник изобразил начало Куликовской битвы — поединок русского монаха-богатыря с тёмным монахом — «непобедимым» татарским воином. Пересвет пробивает копьем змея на щите Челубея – символ врага Отечества. Оба витязя погибли, но сила духа русского воина одержала победу. Стан русских спокоен, а в стане татар замешательство. М. Авилов писал картину в 1942-1943 гг., в переломный момент Великой Отечественной войны, когда очень важна была поддержка морального духа советских людей.

В конце занятия кадеты вспомнили, как выглядели русские воины XIV века, назвали  доспехи и оружие московского ополченца.

Занятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества и Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива".