Новости и события

23 октября 2019 Новосибирск

А.С. Пушкин: коды мировой культуры (к 220-летию со дня рождения)

23-24 октября 2019 г. в Новосибирской государственной областной научной библиотеке проходила Всероссийская научно-практическая конференция «А.С. Пушкин: коды мировой культуры (к 220-летию со дня рождения)». 

На конференции рассматривался широкий круг тем, связанных с актуализациями, как пушкинского творческого наследия, так и фигуры самого поэта в различных практиках (литературных, музыкальных, архитектурных, языковых, педагогических и пр.). К работе научно-практической конференции присоединились учёные, учителя и преподаватели, школьники и студенты. 

Первый день работы конференции 23 октября был посвящён научной проблематике. Во второй день 24 октября работала секция «Молодые учёные», затем прошел цикл тренингов, уроков и мастер-классов для учителей-словесников и преподавателей высшей школы «Актуализация творчества А. С. Пушкина в педагогических практиках».

В конференции принимала участие руководитель виртуального филиала Русского музея на базе НГУАДИ Ирина Петровна Шавшина, которая выступила с докладом «А.С. Пушкин в изобразительном искусстве». В докладе Ирина Петровна отметила, что важно составить представление о многогранности гениальной личности Пушкина, показать поэта в светском обществе, среди друзей-литераторов и художников, в кругу семьи. В этом помогает коллекция искусства первой половины XIX века Русского музея, а сопоставление изобразительного и литературного материала позволяет глубже понять и лучше сориентироваться в огромном творческом наследии поэта. Пушкинская эпоха ярко отражена в монументальном полотне Григория Григорьевича Чернецова  «Парад по случаю окончания военных действий в царстве Польском 6-го октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге».

При подготовке доклада использовались материалы Медиатеки Русского музея.

Организаторы конференции: Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка "Родное слово", Центр русского языка НГОНБ, Образовательный центр «Открытая кафедра», Институт филологии, массовой информации и психологии НГПУ при поддержке Министерства образования Новосибирской области, Департамента образования мэрии города Новосибирска. Кураторы конференции – доктора филологических наук, профессора НГПУ С.Ю. Корниенко, Ю.В. Шатин.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: