Новости и события

08 октября 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Искусство начала XVIII века» и «Портрет XVIII века»

8 октября в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр и обсуждение фильмов «Искусство начала XVIII века» и «Портрет XVIII века» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильм «Искусство начала XVIII века» создан в 2001 году. Проходя по залам искусства XVIII века, мы идем следом за российскими художниками путем, пройденным в этом веке Россией и русским искусством: от наивных шумных «ассамблей» времен Петра I – к европейскому Просвещению эпохи Екатерины Великой. В искусстве – от первых «парсун», что означает "изображение персоны", еще крепко связанных с иконописной традицией, - к радости разгадки  человеческой личности в портретах Андрея Матвеева, Ивана Никитина, Ивана Аргунова, Алексея Антропова.

Фильм «Портрет XVIII века» создан также в 2001 году. Он рассказывает о том, что портретный жанр возник и развился в России в XVIII веке. Искусство портрета за это столетие прошло путь от жестких правил создания неземной красоты божественных ликов, через образцы яростного, бурного и динамичного барокко – к не менее строгим канонам создания идеальной красоты гармонично развитого человека, к строгой размеренности классицизма. Высшие достижения в портретном жанре этой эпохи связаны с именами живописцев Дмитрия Левицкого, Владимира Боровиковского, скульптора Федота Шубина.

После просмотра фильмов состоялось их обсуждение. Фильмы вызвали большой интерес аудитории.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: