19 ноября 2019 Петрозаводск (библиотека)

В Национальной библиотеке Карелии состоялась встреча на тему: «Современное искусство: мазня или шедевры?»

19 ноября в Национальной библиотеке Карелии в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась встреча на тему: «Современное искусство: мазня или шедевры?»

Чтобы разобраться в этом непростом вопросе, участники встречи кратко ознакомились с историей развития искусства с середины XIX века до наших дней. Поговорили о том, как импрессионисты в борьбе с академизмом одержали победу и совершили революцию в изобразительном искусстве, как формировались различные художественные течения. Отдельно были выделены темы: супрематизм Малевича, кубизм Пикассо, сюрреализм Дали, экспрессия Поллока, поп-арт Уорхола, творчество уличного художника Бэнкси.

На лекции были подробно раскрыты причины огромной стоимости современных художественных произведений, обсуждалась тема зарождения искусства перформанса, как неотъемлемой части творческого мира, на примере истории современного художника Дэмьена Хёрста был раскрыт секрет его коммерческого успеха.

Национальная библиотека Республики Карелия