News

18 November 2019 St. Petersburg, Belinskiy library

Лекция "Зинаида Серебрякова"(к 135-летию со дня рождения)

18 ноября в 16.00 в ЦРБ им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция, посвященная творчеству Зинаиды Серебряковой и 135-летию со дня ее рождения.

Зинаида Серебрякова — наследница творческой династии Бенуа-Лансере-Серебряковых. Она училась живописи в школе Марии Тенишевой, в мастерской Осипа Браза и в парижской академии Гран-Шомье. Серебрякова стала одной из первых женщин, которых Академия художеств выдвинула на звание академика живописи.

Уже к 25 годам она стала всемирно известной, написав светлый и жизнерадостный автопортрет «За туалетом». Но её кисти принадлежат ещё многие полотна, менее известные, но не менее чудесные. Художнице прекрасно удавались портреты. Главное в них — мастерски переданная глубина характера каждого отдельно взятого человека. Сцены простой деревенской жизни — вторая творческая любовь. Во всех ее работах — материнство, любовь к природе и тонкое чувство прекрасного.

Серебряковой выпала тяжелая судьба. Вскоре после революции она потеряла мужа, оставшись одна с четырьмя маленькими детьми. Необходимость заработка заставила Зинаиду поехать во Францию, но вернуться в Советскую Россию она уже не смогла, и оказалась в разлуке с двумя из четырех детей и с матерью… Но, несмотря на все беды и трагедии, она не утратила света души, который теперь льется с ее картин.

Ныне творчество Зинаиды Серебряковой высоко ценится во всём мире. Оно приводит в восторг и зрителей, и искусствоведов. Её работы находятся в коллекциях Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского музея, во многих музеях России, Украины, а также в частных коллекциях по всему миру.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: