Новости и события

03 ноября 2019 Барнаул

Всероссийская акция "Ночь искусств" в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в Государственном художественном музее Алтайского края.

03 ноября в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств - 2019" в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" в Государственном художественном музее Алтайского края прошло культурно-просветительское мероприятие "Духовной радости сиянье", посвященное 175-летию со дня рождения русского художника Василия Дмитриевича Поленова. В ходе мероприятия посетители узнали о жизни и творчестве мастера, а также познакомиться с подлинным произведением из собрания нашего музея.

В историю русского искусства Василий Дмитриевич Поленов вошел своими проникновенными поэтическими картинами, открывшими интимный мир старинной русской усадьбы, тайну притягательной красоты национального пейзажа и красочного величия Востока. «Этот незаурядный, удивительный, настоящий русский человек, - писал о нем Федор Шаляпин, - как-то сумел распределить себя между российским озером с лилией и горячими песками азиатской пустыни. Его Христос, его евангельские сцены, его первосвященники - как мог он совместить в своей душе это красочное величие с тишиной русского озера с карасями? Не потому ли, впрочем, и над его тихими озерами веет дух божества?». Многогранность, сложность, иногда даже противоречивость творчества Василия Поленова не раз ставили в тупик художественных критиков, зрителей и друзей художника.

В рамках мероприятия состоялся показ подлинной работы В.Д. Поленова «Пейзаж с красным парусом» из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края. Картина была написана мастером в 1900 году и входит в цикл «Из жизни Христа», который сам художник называл главным трудом своей жизни.

Лектор: руководитель ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал", искусствовед, мл. научный сотрудник НПО КГБУ ГХМАК Крылова Виктория Игоревна

Куратор мероприятия

Виктория Игоревна Крылова,

руководитель ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: