Новости и события

01 ноября 2019 Сыктывкар (музей)

Занятие «Русские художники и театр» в рамках работы выставки «Театральные зарисовки»

1 ноября в виртуальном филиале Русского музея Национальной галереи прошла встреча с воспитанниками детского дома № 3. Темой встречи стала работа театральных художников.

Мы познакомились с личностью Льва Бакста и с его деятельностью в качестве театрального художника, а также изучили его эскизы к балету «Фея кукол» и увидели их воплощение на сцене, посмотрев отрывок из спектакля.

После отправились на выставку «Театральные зарисовки», приуроченную к Году театра и посвящённую истории театра в Республике Коми. Большая часть выставки осветила деятельность Игоря Валериановича Баженова – заслуженного художника России, Заслуженного деятеля искусств Республики Коми, главного художника Национального музыкально-драматического театра РК.

И.В. Баженов родился в Ярославле, учился в художественном училище г. Чебоксары, в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии. В 1970-73 годах работал в Свердловском театре оперы и балета, затем приехал в Республику Коми. Благодаря И.В. Баженову зрители республики увидели уже несколько десятков прекрасных постановок по произведениям отечественной и зарубежной классики.

На выставке ребята увидели настоящие театральные декорации, эскизы костюмов, бутафорию, макеты сцены – словно побывали в театральном закулисье. В конце встречи ребята сами попробовали себя в роли художника театра – каждый постарался создать эскиз костюма для своего любимого персонажа.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: