Новости и события

16 декабря 2019

«Искусство и технологии» в Русском музее 2020

Русский музей объявляет прием заявок на участие в пилотной группе первого курса уникальной программы дополнительного образования «Искусство и технологии. Уровень I». Программа курса ориентирована на возраст 14-18 лет и предназначена для реализации в рамках деятельности федеральной сети детских техно-парков «Кванториум» и сети центров цифрового образования детей «IT-куб».

Программа дополнительного образования детей «Искусство и технологии» разработана Русским музеем в рамках мероприятия «Реализация пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям» федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Благотворительного фонда «Система», а также при участии Фонда развития новых форм образования.

Программа направлена на достижение сразу двух ключевых задач нацпроекта – это обеспечение конкурентоспособности будущих IT-специалистов и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Неслучайно, что инициатором создания программы выступил Русский музей –  обладатель крупнейшей коллекции отечественного изобразительного искусства и один из первых российских музеев, который начал использовать информационные технологии в музейной деятельности.

Познание языка искусства и художественного наследия – фундаментальная часть программы. Изучение искусствоведческого материала идет параллельно с процессом освоения компьютерных технологий – методов оцифровки, обработки изображений и видео, трехмерного моделирования и программирования. Понимание языка изобразительного искусства и умение применять технический инструментарий – все это основы создания качественного визуального цифрового продукта.

В основу программы заложен проектный метод обучения, предполагающий создание группового проекта в рамках ограниченного количества времени. Этот метод позволяет развивать у детей познавательные и творческие навыки,  аналитическое и критическое мышление, умение самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве.  Все это важно для потенциальных IT-специалистов в сфере культуры.

Методическая разработка и практическая апробация программы проходит в специально созданном в Русском музее центре «Искусство и технологии», открытом в свою очередь на базе Центра мультимедиа Русского музея в Западном павильоне Михайловского замка.

Занятия будут проводиться в Центре мультимедиа (Инженерная ул. 8) в рабочие дни с 16 до 18 часов 2-3 раза в неделю с января по апрель.

Для участия в пилотной группе первого курса программы необходимо заполнить заявку.

Прием заявок на участие до 13 января 2020 года.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: