News

06 December 2019 Angarsk

Занятие «Сомовский стиль» (к 150-летию со дня рождения К. Сомова)

В воскресенье 24 ноября отдел искусств Центральной городской библиотеки знакомил читателей с творчеством одного из самых оригинальных русских художников  начала XX века, яркого представителя творческого объединения «Мир искусства»  - Константином Сомовым.

Знакомство с творчеством Сомова началось с экспозиции репродукций его картин. Для читателей  открылся противоречивый мир художника.

Далее была показана видеоповесть "Листья на ветру», снятая по книге. Фильм знакомит зрителей с письмами из дневников  выдающегося художника. Письма пережили  Великую Отечественную войну в блокадном Ленинграде в доме его сестры Анны Андреевны: «Зимой 41-го люди были как листья на ветру».

Бережное повествование о жизни и деятельности художника раскрывает трогательный мир его образов. Художник, как он сам считал, опоздал родиться на 200 лет, так как его воображение волновали сюжеты из жизни придворного мира эпохи рококо с его маскарадами и увеселениями: театральность, игра, флирт, безмятежность. В этом и заключается «сомовский» стиль, до сих пор так хорошо узнаваемый во всем мире.

Константин Сомов создавал портреты известных деятелей Серебряного века, пейзажи, иллюстрировал книги и журналы, участвовал в оформлении театральных постановок. Вершиной его творчества считается  портрет «Дама в голубом».

При проведении занятия были использованы дидактические материалы, предоставленные Русским музеем.

Большое эстетическое наслаждение получили читатели, пришедшие в воскресенье в библиотеку.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: