News

27 January 2020 Tver, University

Мемориальное занятие, посвящённое памятным датам Второй Мировой войны

27 января в рамках Школы молодого историка прошло мемориальное занятие, посвящённое 76-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также Международному дню Памяти Жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

Основная тема занятия - осмысление событий войны и исторической памяти о войне как личной и общественной трагедии в произведениях искусства. Учащиеся школы в рамках занятия работали с визуальными источниками - работами художников Блокадного Ленинграда, включенными в виртуальную выставку Русского музея «Да будет мерой чести Ленинград», а также работами художников-узников лагерей смерти.

Для самостоятельного знакомства учащимся были представлены письменные источники - стихотворения Е. Евтушенко и О. Берггольц, отрывки из мемуаров и дневников современников и участников событий Второй Мировой войны.

По итогам занятия учащимся Школы было предложено написать эссе на одну из тем, связанных с восприятием трагедии войны художниками, писателями и композиторами, исторической памятью о Холокосте, мемориализацией памяти о войне в искусстве и др.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: