Новости и события

21 января 2020 Шлиссельбург (Лен. обл.)

«Был город - фронт, была блокада…» Дню снятия блокады Ленинграда посвящается...

18 и 27 января - особые даты в истории Ленинграда, Шлиссельбурга и всей нашей страны. 77 лет назад было прорвано блокадное кольцо, а 76 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. Как и в прошлые годы, в библиотеке и в ИОЦ прошли памятные мероприятия, посвященные этим датам: были оформлены тематические книжные выставки в залах взрослого и детского абонементов и проведен урок мужества.

Пришедшим на мероприятие восьмиклассникам рассказали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда. Была показана короткометражный фильм - документальная хроника освобождения Шлиссельбурга в январе 1943г., электронная презентация «Дорога жизни», вспомнили песню «Ладога». Во второй части мероприятия школьники познакомились с виртуальной выставкой «Да будет мерой чести Ленинград». Ребята впервые увидели произведения из коллекции Русского музея, созданные художниками, работавшими в блокадном городе, архивные фотографии о жизни музея в период Великой Отечественной войны.

Проведенный урок оставил неизгладимое впечатление у детей, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: