News

18 January 2020 Barnaul

Лекция «Гений портрета. Князья Юсуповы глазами художника Валентина Серова»

25 января 2020 года, в 14:00, в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «Гений портрета. Князья Юсуповы глазами художника Валентина Серова». Мероприятие прошло в рамках лектория «Встречи с прекрасным» и в рамках работы выставки одной картины В.А. Серова «Портрет жены художника» из коллекции ГХМАК.

Валентин Александрович Серов – прославленный русский художник XIX – начала XX века. Он прожил всего 46 лет, но, несмотря на столь короткий срок, успел создать несколько сотен блестящих портретов и стать признанным мастером этого жанра своей эпохи. Его моделями становились люди разного возраста и сословий. Валентин Серов писал портреты своих родных и друзей, известных деятелей культуры и искусства, светских дам, представителей деловых кругов, членов царской фамилии.

В парадном портрете он старался найти новые живописные и композиционные приемы, однако наиболее значимым для него было передать живой, конкретный образ. Недаром его называют мастером психологического портрета, а известный оперный певец Фёдор Шаляпин говорил, что «каждый портрет Серова – это почти биография».

Участники лекции смогли пронаблюдать становление личности художника с самого раннего его детства, узнали, почему у художника было два имени, кто повлиял на его мировоззрение, что роднит его с импрессионистами, и как со временем менялся его творческий метод. Особое внимание было уделено истории создания четырех блистательных портретов членов княжеского рода Юсуповых из собрания Государственного Русского музея, одной из богатейших семей Российской империи.

В рамках лектория, участникам мероприятия был показан фрагмент фильма «Валентин Серов» (2005) из коллекции медиатеки ГРМ, а индивидуальные посетители смогли познакомиться с интерактивной программой «Валентин Александрович Серов. Живопись и графика из собрания Государственного Русского музея»

Лекцию провела младший научный сотрудник Художественного музея Виктория Александровна Борунова. 

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: