23 января 2020 Тамбов

Мастер русского реалистического пейзажа Иван Иванович Шишкин

23 января 2020 года в Информационно – образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея состоялось мероприятие «Мастер русского реалистического пейзажа Иван Иванович Шишкин» для девятиклассников МАОУ «Лицей № 6».

С именем Шишкина связан расцвет искусства второй половины XIX века. В своих картинах художник рассказал зрителям о раздолье полей, но главное передал красоту сосновых лесов, вековых дубов, прохладу чащи. Современники называли его «лесным богатырем». Это определение соответствовало и самому облику художника: массивный, с крепкой фигурой, своим спокойствием он напоминал лесовика.

Школьники познакомились с биографией художника, детство которого прошло в окружении могучих прикамских лесов. Впоследствии он постоянно приезжал в родной край, где обретал творческие силы.
«…Пейзажист – истинный художник, он чувствует глубже, чище», - писал Шишкин в своем дневнике.  Во время мероприятия ребята совершили виртуальную экскурсию по залам Русского музея, где представлены картины художника. Большой интерес у школьников вызвала ожившая картина «Корабельная роща».

МАОУ «Лицей № 6» г. Тамбова

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовский областной краеведческий музей