16 января 2020 Барнаул

Открытие выставки одной картины «Портрет жены художника», приуроченной к 155-летию со дня рождения Валентина Александровича Серова.

16 января 2020 года, в 12.00, в виртуальном филиале Государственного Русского музея в Государственном художественном музее Алтайского края состоялся пресс-показ выставки одной картины «Портрет жены художника», приуроченной к 155-летию со дня рождения прославленного русского художника XIX – начала XX века Валентина Александровича Серова (1865-1911). Выставка экспонируется в рамках проекта «Выдающиеся юбиляры из коллекции музея».

Творческая деятельность В.А. Серова многогранна. Он работал в области портретной, интерьерной, пейзажной, исторической живописи, был прекрасным рисовальщиком, иллюстратором, театральным художником. Особое место в его творчестве занимает портрет.  Серов оставил после себя обширную портретную галерею, запечатлевшую людей различных сословий и разного возраста: своих родных, близких, деятелей культуры и искусства, светских дам, представителей деловых кругов, членов царской фамилии. В собрании классического русского искусства ГХМАК вот уже 45 лет хранится портрет жены В.А. Серова Ольги Федоровны Серовой. Это единственная работа мастера в фондах музея. Произведение поступило в 1975 году из коллекции Н.И. Архангельской (ранее собрание Ф.И. Подтынникова), г. Москва. Работа выполнена в 1890-е годы на картоне в смешанной технике.

На открытии выставки был показан фрагмент фильма «Валентин Серов» (2005) из коллекции медиатеки ГРМ, а индивидуальные посетители смогли познакомиться с интерактивной программой «Валентин Александрович Серов. Живопись и графика из собрания Государственного Русского музея».

В рамках работы лектория в виртуальном филиале Государственного Русского музея 25 января в 14:00 состоится открытая лекция «Гений Портрета. Князья Юсуповы глазами художника Валентина Серова», посвященная произведениям мастера из собрания Государственного Русского музея.

Выставка работает с 16 января по 23 февраля 2020 года.