News

18 January 2020 Petrodvorets (Leningrad region)

«Тихая жизнь» - лекция по искусству живописи и фотографии искусствоведа, художника и фотографа Дмитрия Алексеева

18 января открылась уникальная выставка и состоялась лекция "Тихая жизнь" Дмитрия Алексеева, художника питерского андеграунда, известного под именем Dalex, который в настоящее время является руководителем студии "Фотограмма" в Низино.
Проект Тихая жизнь - это фотовыставка, исследующая истоки человеческой жизни и творчества, погружающаяся в историю искусства и философию. Новая лекция художника посвящена возникновению натюрморта как жанра в изобразительном искусстве, а также открывает секреты создания данной выставки, представленной в эстетике Малых голландцев.
Итальянский мастер Арчимбольдо, голландские художники, французские импрессионисты, Ван Гог, Матисс и многие другие стали вдохновителями для работы над Тихой жизнью..
Поток времени, стихии, такие как огонь, вода, материи - глина, стекло, технический прогресс и искусство - словом, все что окружает человека и взаимодействует с ним стало объектами исследования.
И, конечно, овощи, которые тут не помещаются в привычное понятие натюрморта - буквально "мертвой натуры", они, как и все герои этих полотен, будь то часы или стеклянные графины, живут своей тихой жизнью - still-life - такой близкой и уютной.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: