12 февраля 2020 Всеволожск (Лен. обл.)

Былины и богатыри - занятие для ребят из ГКОУ Всеволожской школы-интерната.

В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» ДДЮТ Всеволожского района состоялось занятие для ребят из ГКОУ Всеволожской школы-интерната.

Занятие было приурочено к предстоящему в данном месяце празднику «День защитника отечества» и посвящено героям русских былин, русским богатырям, которых школьники имели возможность увидеть на картинах Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Николая Рериха и других художников. Занятие было разработано музейным педагогом Андреевой А.В. на основе программы С.Г.Масловой «Мы входим в мир прекрасного» и программы Б.А. Столярова «Мир музея».

Занятие состояло из двух частей, теоретической и практической, - просмотра произведений на экране лектория, диалога с детьми и рисования цветными карандашами на заданную тему.

На занятии были показаны произведения из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев и частных коллекций.

Основные произведения с которыми познакомились дети: В.Васнецов "Три богатыря", "Витязь на распутье", "Баян", "Битва скифов и славян", М.Врубель "Богатырь", "Микула Селянинович и Вольга", Н.Рерих "Святогор", "Микула Селянинович".