27 февраля 2020 Барнаул

Интерактивное занятие «Боярыня масленица»

27 и 28 февраля для учащихся СОШ №55 г. Барнаула в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" Государственного Художественного музея Алтайского края состоялись игровые занятия "Боярыня Масленица". В программу музейного мероприятия вошел рассказ о картинах художника Б.М. Кустодиева из собрания Государственного Русского музея, посвященных традиционному празднику.

Школьникам было показано два произведения кисти русского художника Бориса Михайловича Кустодиева, в которых отразилась пышность, зрелищность и красота народных празднований. Картина "Масленица" (1916) отразила полноту и широту традионного праздника. Звенящие, сочные, декоративные краски художника показывают богатство русской народной культуры. Яркой энергией дышит картина "Балаганы" (1917), на которой в дымке зимнего морозного утра яркими красками пестрит один из любимых в нашей стране праздников. Рассказ о картинах был дополнен показом предметов русских народных промыслов, выставка которых проходит в виртуальном филиале.

Ученики начальной школы также стали участниками народных игр, танцев и исполнителями национальных песен, которыми на Руси провожали Масленицу и встречали долгожданную весну. В традиционных костюмах сотрудники музея погрузили школьников в атмосферу народного праздника.