News

26 February 2020 Agalatovo (Leningrad region)

Лекция и мастер-класс по лоскутному шитью Марины Ватагиной

Марина Ватагина - самобытный петербургский автор лоскутных картин, просветитель, руководитель Интерактивного музея Карельской культуры Дома дружбы Ленинградской области.


Слушатели окунутся в таинственный мир карело-финского эпоса «Калевала» в сочетании с художественной прикладной эстетикой, историческими, географическими, литературными материалами. Какой же «историко-культурный код» содержится в рунах Калевалы? Об этом можно узнать 26 февраля в Агалатовской школе искусств.


Вся мудрость предков, представленная в этом великом произведении, абсолютно актуальна и в наши дни. Калевала – это огромное послание ко всем нам, живущим в 21-м веке, сложное, глубинное, порой противоречивое произведение. Все в Калевале иносказательно, и нужно постараться открыть заложенные в ней смыслы и целые смысловые ряды.


Автор использует приемы, основанные на современном прочтении традиционных узоров и орнаментов коренных народов Ленинградской области, исторической территории легендарной Калевалы: карелов, финнов, водь, ижора, вепсов. Гости познакомятся с авторским изобретением «две аппликации за один прием».


После мастер-класса Марина Ватагина проведёт экскурсию по выставке «Лоскутная Калевала: синтез знаний и умений».


Проводится в рамках межрегионального фестиваля «Романтики Балтийского моря» https://vk.com/baltromantic и международного этнофестиваля «Земля Калевалы» https://vk.com/kalevala_fest


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: