Новости и события

28 февраля 2020 Сортавала

Жизнь и творчество Алексея Гавриловича Венецианова

К 240-летию со дня рождения Алексея Гавриловича Венецианова состоялась беседа о жизни и творчестве художника и показ фильмов «Алексей Венецианов» (фильм 1-2) из Медиатеки Русскуго музея.

Фильм первый рассказывает о жизни и творчестве знаменитого русского художника А.Г. Венецианова(1780 - 1847). Алексей Гаврилович в 1811 году получил звание академика живописи, посещая классы Академии художеств как вольноприходящий. Уехав из Петербурга в деревню, он открыл для себя и для русской живописи совершенно новый мир. Героями его произведений стали крестья­не и крестьянский быт, которые в глазах художника обладали своим типом и идеалом красоты. Утверждение этого идеала стало сутью его искусства.

Фильм второй рассказывает о взаимоотношениях Венецианова с Академией художеств, о его нереали­зованных намерениях вести преподавательскую деятельность. Возможно, именно эта свобода от государственной службы позволила ему стать новатором в искусстве. Важное значение его творчества в развитии искусства было отмечено современниками, в частности, Г.Г.Чернецовым в картине «Парад...на Царицыном лугу в Санкт-Петербурге», являющейся своеобразной галереей портретов. 

Мероприятие состоялось 28 февраля в 17.00 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Сортавальской районной библиотеки.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: