News

08 February 2020 Rostov-on-Don

Кинолекторий «Санкт-Петербург. От замысла к воплощению»

Нет другого города в России, как Санкт-Петербург, так много и по-разному воспетого поэтами, писателями и художниками. К этому городу невозможно оставаться равнодушным.

Попав однажды в Петербург, вольно или невольно погружаешься в его атмосферу и все вокруг воспринимаешь сквозь призму величественной архитектуры, сквозь призму вольной Невы, ее гранитных набережных, мостов и каналов, разделяющих и соединяющих город.

История Санкт-Петербурга совпала с историей императорской России. Для Петра I этот город стал символом перемен, разрыва с традицией и сложившимся укладом жизни.

Проекты домов, планировки, каждый новый шаг в строительстве города немедленно запечатлевался и тиражировался. О замыслах и процессе их осуществления писали журналы и газеты. Они оживленно обсуждались в обществе. Художники, вовлеченные в общую атмосферу ожидания, иногда даже спешили и изображали то, чего еще не было в действительности.

Все это медленно, но верно создавало миф о Санкт-Петербурге как о целостном архитектурном организме со своим остовом (Невой), сердцем (Петропавловская крепость, Адмиралтейство), его капиллярами – каналами, мостами, улицами и площадями, соединяющими город, состоящий более чем из 100 островов.

8 февраля в 12.00 приглашаем вас на лекцию «Санкт-Петербург. От замысла к воплощению», посвященной созданию этого величественного города.

*Воробьев М.Н. Исаакиевский собор и памятник Петру I. 1844. Государственный Русский музей

Пр. Чехова, 60

Тел.: 266-45-14


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: