Новости и события

15 февраля 2020 Барнаул

Лекция «Код искусства: как читать шедевры»

15 февраля в 14:00 состоялась лекция «Код искусства: как читать шедевры?». Мероприятие прошло в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Одну и ту же картину люди могут воспринимать по-разному. Одна и та же картина может создавать вокруг себя тысячи дискуссий и споров. Удивительной особенностью живописи является то, что она способна породить бесчисленное количество многослойных реакций восприятия, и, одновременно, выявить «общий знаменатель», – тот важный смысл, заложенный в основу картины, — который понимают и видят все. 

На лекции ставился вопрос почему то или иное произведение искусства является шедевром и как оно им становится. На примере западноевропейского и русского искусства определялись те закономерности, которые делают произведение великим на все времена. Шедевры русского искусства были представлены полотнами русских художников из собрания Государственного Русского музея, такими как "Последний день Помпеи", "Девятый вал" и другими. 

После лекции посетителям филиала был показан фильм "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" (2016), в котором показан подробный разбор картин И.К. Айвазовского

 

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в Государственном художественном музее Алтайского края

Лекцию провела младший научный сотрудник Художественного музея Виктория Игоревна Крылова

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: