News

12 February 2020 Belgorod

Мастер-классы в рамках создания виртуального музея «Моя Белгородчина»

В рамках реализации регионального проекта «Создание виртуального музея «Моя Белгородчина» прошли мастер-классы «Опыт Русского музея в создании мультимедийных программ на примере информационных ресурсов Медиатеки виртуального филиала Русского музея» для представителей краеведческих отрядов города Белгорода, Белгородского, Борисовского и Корочанского районов Белгородской области.

21 января и 12 февраля прошли мастер-классы и образовательные площадки по режиссуре, мультимедийному дизайну, культуре речи и видеомонтажу.  

Два мастер-класса прошли и в рамках проекта  «Русский музей: виртуальный филиал». Собравшиеся в Соборном зале храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии познакомились с технологией создания интерактивных программ, построением и системой навигации виртуальных экспозиций и виртуальных туров на примере мультимедийных ресурсов Медиатеки виртуального филиала Русского музея. В ходе мастер-классов были разобраны типичные ошибки, которые часто допускаются в ходе создания подобных мультимедийных проектов. Одним из важных вопросов, включенных в презентацию, был вопрос соблюдения авторских прав при использовании фотографий, аудиовизуальных произведений и других источников информации.

В завершение мастер-классов юным краеведам была представлена коллективная видеоработа школьников из города Новочебоксарска республики Чувашии, которая заняла 1 место в VI международном  конкурсе мультимедийных ресурсов Русского музея «А я один на свете город знаю…». Видеофильм «Василий Максимов «Всё в прошлом» (История одного шедевра)», показанный как пример по созданию мультимедийного  проекта, вызвал большой интерес и желание белгородских школьников участвовать со своими работами в конкурсах мультимедийных ресурсов Русского музея.

Алла Никитина


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: