13 февраля 2020 Тверь (университет)

Приключения Чёрного Квадрата

11 (23) февраля 1879 г. родился основоположник супрематизма, один из наиболее влиятельных художников ХХ в. - Казимир Северинович Малевич.

Ко дню рождения художника в кинозале Виртуального филиала Русского музея в Тверском государственном университете прошёл показ и обсуждение авторской программы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева "Приключения Чёрного Квадрата".

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели исторического факультета. В процессе обсуждения гости отмечали, что творчество К. Малевича становится всё актуальнее с каждым десятилетием, что доказывают многочисленные интепретации знаменитого полотна, как участвовавшие в выставки и упомянутые В.А. Гусевым, так и появившиеся позднее.