03 февраля 2020 Тверь (университет)

Курс «История культуры и повседневной жизни России в XVIII веке»

С февраля 2020 года в рамках Школы молодого историка начинает свою работу курс «История культуры и повседневной жизни России в XVIII веке». В рамках курса учащиеся Школы подробно познакомятся с основными тенденциями истории России в XVIII веке, получат углублённые знания по истории повседневной жизни сословий российского общества, смогут составить представления о ключевых жанрах и направлениях художественной культуры России петровского периода, эпохи Дворцовых переворотов и Просвещённого абсолютизма.

Особое внимание предполагается уделить таким вопросам, как:

- Санкт-Петербург – новая столица России (архитектурный облик города, образ Петербурга в литературе и изобразительном искусстве эпохи);

- изменения в положении и образе жизни дворянства, городского населения, крестьянства;

- повседневная жизнь губернских и уездных городов России;

- Тверь в XVIII веке в воспоминаниях и изображениях современников;

- Парадный портрет как жанр изобразительного искусства в XVIII в. и др.

Занятия в рамках курса проводятся каждый понедельник в 16.00 в 113 ауд. (кинозал Виртуального филиала Русского музея) исторического факультета ТвГУ.

Лектор: специалист по УМР МОК Тюренкова Дарья Олеговна