Новости и события

17 февраля 2020 Петрозаводск (Музей)

Выставка книг

2020 год щедр на юбилеи. В 2020 году исполняется 175-лет со дня рождения императора Александра III - основателя Русского музея и 125-лет со дня издания указа об учреждении Русского музея императора Александра III.

Российский император Александр III родился 10 марта (26 февраля по старому стилю) 1845 года в Санкт-Петербурге. Он был вторым сыном императора Александра II и императрицы Марии Александровны. Александр III вошел в историю как царь-Миротворец - в годы его правления Россия не участвовала ни в одном серьезном военно-политическом конфликте того времени.

Русский Музей был создан по указу Императора Николая II в 1895 году. Император Николай II осуществил задуманное отцом, подписав 13 апреля 1895 года Именной Высочайший Указ № 62 «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского Дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом. Указ начинался словами: «Незабвенный Родитель Наш, в мудрой заботливости о развитии и процветании отечественного искусства, предуказал необходимость образования в С.-Петербурге обширного Музея, в коем были бы сосредоточены выдающиеся произведения русской живописи и ваяния».

Уже несколько лет существует добрая традиция пополнения «библиотек» виртуальных филиалов ГРМ изданиями Русского музея. Это и сборники научных статей и иллюстрированные каталоги, посвященные творчеству классиков русского искусства, современным художникам, стилям и течениям в отечественном изобразительном искусстве, тематическим выставкам Русского музея.

Мы рады представить вашему вниманию подборку интереснейших книг по юбилеям этого года. Особое внимание рекомендуем обратить на следующие издания:

  • 100 лет русского музея в фотографиях 1898-1998. Альбом. Директор В.Гусев. В альбом, посвященный 100-летнему юбилею Русского музея, вошли самые важные из сохранившихся фотографий. Они отражают не только события, связанные с музеем, но и атмосферу культурной жизни страны.
  • Государственный русский музей из истории музея. 1995 год. Сборник целиком посвящен Государственному Русскому музею. В отдельных статьях рассказывается об истории формирования коллекций живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и народного искусства, о наиболее крупных частных коллекциях, вошедших в состав музея. Истории самого музея, музейного здания, реставрационных мастерских и других служб отведен специальный раздел книги. Читатель найдет в сборнике также очерки об отдельных наиболее знаменитых произведениях искусства, входящих в состав коллекции ГРМ. В состав сборника включены списки выставок и научных трудов музея, краткие биографии многих сотрудников.
  • Сказание о династии Романовых. Репринтное издание 1914 года.
  • Русский музей императора Александра III. Живопись и скульптура. Двухтомное издание. 1904 года. Составитель Барон Н.Врангель.

 

Выставка открывается 17 февраля и будет доступна по 1 июля 2020 года. Ознакомиться с выставкой можно в кинотеатре Ресурсного центра музея изобразительных искусств республики Карелия в часы работы музея.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: