11 февраля 2020 Петродворец (Санкт-Петербург)

Врамках цикла «Художники и произведения» «Павел Федотов, русский живописец» -виртуальная экскурсия по картинам, видеолекторий Информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал»

Павел Федотов, не имея специального образования, удостоился звания академика живописи и на века вошел в историю русского искусства своими жанровыми сатирическими картинами, произведшими фурор в средине 19 столетия.

Совет Академии выдвинул его на звание академика и назначил денежное пособие. В 1848 году Федотов стал академиком, его работы стали пользоваться большой популярностью.

«Свежий кавалер», «Утро чиновника», "Сватовство майора" и «Разборчивая невеста»- самые известные и смелые работы художника. Также познакомились с его картиной "Все холера виновата", с жанровыми иллюстрациями.

Посмотрели видеофильм В.А.Гусева "Век Русского музея" о художнике "Павел Федотов", а также фильм "Художник Павел Федотов" 2015 года.