11 февраля 2020 Петродворец (Санкт-Петербург)

Павел Федотов - русский живописец

Павел Андреевич Федотовне имея специального образования, удостоился звания академика живописи и на века вошел в историю русского искусства своими жанровыми сатирическими картинами, произведшими фурор в средине XIX столетия.

Совет Академии выдвинул его на звание академика и назначил денежное пособие. В 1848 году П.А.Федотов стал академиком, его работы стали пользоваться большой популярностью.

«Свежий кавалер», «Утро чиновника», «Сватовство майора» и «Разборчивая невеста» - самые известные и смелые работы художника. Также познакомились с его картиной «Все холера виновата», с жанровыми иллюстрациями.

Посмотрели видеофильм В.А.Гусева «Век Русского музея» о художнике «Павел Федотов», а также фильм «Художник Павел Федотов» 2015 года.