11 февраля 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского р-на, библиотека № 3 им. Н.Островского )

Занятие «Час в музее». Художник Б.М. Кустодиев

Сегодня занятие «Час в музее» было посвящено художнику Борису Михайловичу Кустодиеву. Кустодиевская живопись и музыкальна, и литературна. Словно песня, льется рассказ о жизни красивой и сказочно изобильной. Его герои с наивной откровенностью демонстрируют зрителям себя, свой дом, свои привычки и вкусы; бесхитростно повествуют о своей незамысловатой жизни: что они едят и покупают на ярмарке, как пьют чай, спят, ходят в баню, торгуют в лавочках, катаются на тройках, веселятся в балаганах.

Кустодиев – мастер своего дела, разработал собственный художественный жанр исполнения портретов. Портрет Бориса Михайловича был неразрывно связан с пейзажем или интерьером. Это была обязательная и неотъемлемая часть картин-портретов, Кустодиева.