26 февраля 2020 Барнаул

Произведения В.А. Серова из собрания Русского музея в экфрасисах А. Колесникова

26 февраля в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" Государственного художественного музея Алтайского края состоялась культурно-просветительская программа "Произведения В.А. Серова из собрания Русского музея в экфрасисах А. Колесникова".

Слово «экфрасис» происходит от древнегреческого глагола, означающего «высказываю, выражаю». В искусствознании экфрасис – прием, представляющий собой описание произведения изобразительного искусства в литературном тексте.

В творчестве алтайского поэта Андрея Колесникова имеется множество стихотворных экфрасисов, посвященных произведениям русских и зарубежных художников. Особое место в его творчестве занимают работы художника рубежа XIX и XX веков Валентина Александровича Серова. Во время мероприятия искусствовед, преподаватель Людмила Николаевна Лихацкая знакомила студентов Алтайского государственного технического университета со стихами поэта, посвященными картинам "Дети", "Выезд императора Петра II и цесаревны Елизаветы Петровны на охоту" и другим полотнам из собрания Государственного Русского музея.

Перед началом занятия старшим научным сотрудником музея Н.В. Гончаровой была проведена экскурсия по выставке В.А. Серова "Портрет жены художника" а также показан фрагмент фильма из Медиатеки Русского Музея "Валентин Серов" (2005) из цикла "Век русского искусства", в котором директор музея Владимир Александрович Гусев рассказал о женских образах в творчестве мастера. Также студенты самостоятельно знакомились с произведениями В.А. Серова в компьютерном классе филиала, внимательно изучая интерактивную программу "Валентин Александрович Серов. Живопись и графика из собрания Государственного Русского музея".

Куратор мероприятия: мл. научный сотрудник НПО ГХМАК Крылова Виктория Игоревна