News

01 March 2020 Agalatovo (Leningrad region)

Знакомые лица - скрытый образ

Роль и статус женщины в традиционных культурах – тема весьма интересная, вызывающая много споров и обсуждений, тема всегда актуальная. Обычаи и жизненный уклад во многом связан с местом проживания, природными условиями, характерным для этой местности трудом. Жизнь и быт женщин, безусловно, не одинаковы в разных частях света. Лицо женщины, ее взгляд, ее улыбка может многое рассказать о том мире, в котором она живет.

Ингерманландские женщины, в основном, ведут обычный городской или пригородный образ жизни – работают, ходят в магазин, готовят семейные ужины, растят и воспитывают детей. Их самоидентичность выражена не ярко и не бросается в глаза обывателю.

Художественная выставка фотопортретов ингерманландских женщин, одетых в традиционную одежду, является попыткой показать скрытый мир ингерманландцев, заложенный в каждой ингерманландской женщине. В обычной жизни эти женщины редко надевают костюм.

Тем не менее, что-то меняется во взгляде, проявляется что-то скрытое и полузабытое, подаренное предками в этом народном костюме и этой вышивке. Женщина как будто вспоминает тот старый уклад жизни, которому подчинялись многие и многие поколения ее предшественниц. Именно этот момент осознания: «Я – ингерманландская финка», фотограф Ольга Уйманен и дизайнер Сусанна Парккинен хотят показать зрителю.

Каждый портрет сопровождается историей героини, рассказом о семье и о себе. Небольшая графическая карта с указанием, из какой местности (прихода) семья этой женщины, наглядно показывает посетителям ареал проживания ингерманладских финнов на примерах конкретных людей. Образ дополняют старая фотография бабушки или семейное фото.

Новые поколения ингерманландских финнов зачастую не ассоциируют себя с финской национальной культурой, поэтому выставка является и просветительским проектом. Данный фотопроект будет интересен широкому кругу людей.

Выставка позволит людям любых национальностей ближе познакомиться с культурой финнов и найти параллели с культурой собственных народов.

 

Выставка открыта для посещения по графику: понедельник – суббота с 10.00 до 20.00 с 1 по 25 марта 2020 года.

6 марта в рамках праздничного концерта «Начинается весна» состоится встреча с авторами выставки.

Проводится в рамках Межрегионального фестиваля «Романтики Балтийского моря» и Международного этнофестиваля «Земля Калевалы».

МАУДО "Агалатовская школа искусств"

Санкт-Петербургская общественная организация Добровольное общество ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: