19 марта 2020 Петродворец (Санкт-Петербург)

Русский музей. Основание музея и коллекция

Художественная коллекция Александра III ‒ первый шаг на пути к осуществлению мечты императора о создании музея национального искусства России, которую воплотить в жизнь он не успел, но тем не менее, именно она становится основой коллекции Русского музея.

«Коллекция Александра III» - фильм о том, как собиралась коллекция, о художниках и живописных предпочтениях императрицы.

«На рубеже столетий» - Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. В комплекс Русского музея входят дворцы, сады и единственный замок города.

В этом фильме директор Русского музея В.А.Гусев расскажет об истории, судьбе и передаче Русскому музею Михайловского дворца, Михайловского замка и Строгановского дворца.