News

20 March 2020 Barnaul

Император и коллекционер

20 марта в 13:00 в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" состоялась культурно-просветительская программа "Император и коллекционер" в честь празднования 175-летия со дня рождения императора Александра III для пациентов психоневрологического диспансера г. Барнаула в рамках социального проекта "Мы равны".

На примере произведений из собрания Государственного Русского музея, особым посетителям было рассказано о жизни и правлении императора Александра III, о его коллекции предметов живописи и прикладного искусства.

Став императором, Александр III оказывал покровительство художникам, влиял на деятельность императорских художественных мануфактур, способствовал реформированию Академии художеств, созданию художественных школ и новых музеев как в столицах, так и в провинции. 

Также посетителям был показан фрагмент фильма "Коллекции и коллекционеры. Александр III, В. Кокорев, М. Тенишева" (2001) из Медиатеки Русского музея, который повествует о личной коллекции императора, ставшей основой для создания музея. 

В рамках занятия посетители филиала также совершили виртуальную прогулку по залам Михайловского дворца.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: