Новости и события

28 марта 2020 Ростов-на-Дону

Лекция «Морские сражения на полотнах И.К. Айвазовского»

Блестящий мастер морского пейзажа, Иван Константинович Айвазовский прожил долгую жизнь, охватившую почти весь XIX век, и оставил огромное художественное наследие. В возрасте двадцати семи лет он получает мировое признание, став членом пяти Академий художеств: Римской, Флорентийской, Штутгарской, Амстердамской и Петербургской. Слава одного из лучших маринистов пришла к нему рано и сопутствовала на всем протяжении шестидесятилетней творческой деятельности.

Чувство величественной красоты морской стихии отличает творчество мастера и выделяет его искусство из всего, что было создано в XIX веке в области маринистической живописи.

Особое место в живописи Айвазовского занимает батальный жанр. Множество славных подвигов российского флота запечатлел в своем творчестве Иван Константинович. Можно без преувеличения сказать, что ему удалось изобразить все самые знаменитые морские бои, начиная с Петра I и заканчивая морскими сражениями, современником которых он был. Картины художника, посвященные батальным сценам, по праву стали летописью военно-морской истории русского флота.

* Айвазовский И. К. Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим.1846. Государственный Русский музей

Пр. Чехова, 60

Тел.: 266-45-14

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: