Новости и события

20 марта 2020 Кировск (Лен. обл.)

Онлайн занятие

Пятый год подряд на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Кировской гимназии проходят занятия, онлайн конференции, вебинары Мобильного образовательного центра Русского музея по апробации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Занятия модуля «Основы нравственно-эстетических ценностей в изобразительном искусстве России» проводят педагоги «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея Лузе Ольга Робертовна и Троицкая Юлия Евгеньевна.

В ноябре 2019 прошел установочный онлайн семинар с педагогами Кировского района по работе на 2019-2020 учебный год. На март были запланированы выездные занятия с обучающимися, педагогами и родителями, но в силу карантинных мероприятий, занятия пришлось проводить онлайн.

Тема этого года «Век XIX – век романтический. Век XIX – «железный век». Обсуждались события, происходившие в мире и в России во время правления Александра I, Николая I, Александра II, а также в контексте этих событий освещены явления в культуре и искусстве Западной Европы и России.

Наполеоновские войны, восстание декабристов, крымская война, отмена крепостного права, русско-турецкая война, все эти события, безусловно, наложили отпечаток и на творчество художников, архитекторов, и скульпторов этого периода: Воронихин А.Н., Стасов В.П., Карл Росси, Огюст Монферран, Карл Брюллов, Венецианов А.Г., Айвазовский И.К., Репин И.Е., Шишкин И.И., Крамской И.Н. и еще много других прекрасных деятелей культуры создавали свои знаменитые и по сегодняшний день творения.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: