Новости и события

24 марта 2020 Калуга

Молодые дарования в декоративно-прикладном искусстве

24 марта 2020 года в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств состоялось открытие выставки-конкурса «Молодые дарования в декоративно-прикладном искусстве».

Открытие выставки состоялось в виртуальном пространстве. Конечно, для нас такой формат открытия выставки является необычным, но в контексте данной реальности мы решили, что осветить событие необходимо и сняли онлайн трансляцию вернисажа.

Порадовало то, что просмотров было достаточно много и это придавало нам уверенности в интересе «посетителей» к нашим событиям.

Куратор выставки - методист музея рассказала о тематике экспонированных произведений, отметила мастерство и высокое качество исполнения предметов декоративно-прикладного искусства.

На выставке «Молодые дарования в декоративно-прикладном искусстве» представлены произведения юных мастеров Калуги и области. Экспозиция объединяет работы детей, подростков от 7 до 16 лет.

Выставка включает в себя широкий спектр экспонатов, выполненных в различных техниках и материалах. В творческих работах демонстрируется мастерство вышивки и ткачества, кружево, выполненное на коклюшках. Ярко и неповторимо выглядят авторские изделия из керамики, экспонаты современной пластики малых форм, композиции из бисера и многое другое.

Большинству работ свойственна тонкость исполнения произведения. В них чувствуется теплота детских рук и непосредственность.

Мастерство и богатая фантазия участников выставки-конкурса будут отмечены призовыми местами в различных номинациях, ценными подарками, вручение которых пройдет в торжественной обстановке по окончанию периода самоизоляции.

В рамках выставки-конкурса предполагалось проведение нескольких мастер-классов по лепке из глины – народного мастера хлудневской глиняной игрушки Татьяны Полубинской, народного мастера, изготавливающего традиционные обрядовые куклы Раисы Головачевой, а также мастер-классы сотрудников музея по Пасхальной тематике.

Весь формат общения с нашими посетителями выставки мы также перевели в виртуальное пространство. Сняли несколько красочных и очень информативных видеороликов всех мастер-классов, которые запланировали.

Теперь каждый желающий может посетить мастер-класс не выходя из дома, приобрести информацию и навыки по изготовлению предмета декоративно-прикладного искусства, подготовиться к Пасхе и сделать декор своими руками из соленого теста или природных материалов.

А наша работа продолжается, и мы надеемся, что еще не раз порадуем наших гостей в виртуальном пространстве новыми мероприятиями, освещающими жизнь музея!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: