07 марта 2020 Ростов-на-Дону

Женщина в русском искусстве: муза, модель, творец

7 марта в 12.00 в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» пройдет показ онлайн-лекции кандидата искусствоведения Ершовой Светланы Сергеевны - «Женщина в русском искусстве: муза, модель, творец».

В истории искусства с женскими образами нередко связано появление выдающихся произведений. Во все времена женщины вдохновляли художников, становились моделями, а порой, и причиной возникновения знаменитых картин.

Рассматривая старинные портреты, можно проследить не только изменения моды, идеалов красоты и эволюцию социальных ролей женщины в обществе, можно также увидеть, как постепенно из объекта изображения она превращается в равноценного соучастника творчества того или иного художника.

* Брюллов К. П. Портрет великой княгини Елены Павловны с дочерью Марией. 1830. Государственный Русский музей

Пр. Чехова, 60

Тел.: 266-45-14