04 марта 2020 Южно-Сахалинск

Семинар в историко-краеведческом музее г. Невельск

4 марта 2020 года сотрудники Методического центра Рабочих станций проекта ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» провели семинар для педагогов, администрации, представителей управления образованием и культурой Невельского городского округа.

В рамках мероприятий семинара педагоги узнали об образовательном проекте ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», познакомились с содержанием Медиатеки Государственного Русского музея и образовательными проектами Методического центра Рабочих станций проекта Сахалинского областного художественного музея.

Государственным Русским музеем информационно-образовательный центр Сахалинского областного художественного музея был переименован в Методический центр Рабочих станций проекта и получил дополнительные кураторские обязанности. Среди них – помощь коллегам по организации работы посетителей с Медиатекой Русского музея.

К открытию сети Рабочих станций Виртуального филиала Русского музея сотрудники первого Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Сахалинского областного художественного музея готовились с 2016 года. Налаживали ВК-связь с муниципальными музеями Сахалинской области, проводили онлайн-лекции и семинары для сотрудников и посетителей музеев.

Одним из самых активных онлайн-участников стал Историко-краеведческий музей города Невельска. Именно в его стенах открылась первая Рабочая станция проекта ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

По окончанию семинара, руководитель центра Алина Юрьевна Цепенюк и методист по научно-просветительской деятельности Артём Вячеславович Климачёв  провели методическое занятие по работе на портале «Виртуальный Русский музей» и поделились с коллегами опытом работы Виртуального филиала Русского музея в Сахалинском областном художественном музее.

Методический центр Рабочих станций Сахалинского областного художественного музея

Историко-краеведческий музей города Невельск