News

17 March 2020 Barnaul

Серия выездных лекций

17 марта состоялась серия выездных лекций информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" в Лицей №130 г. Барнаула. Сотрудники художественного музея провели для учащихся 8-х классов четыре лекции на тему взаимодействия моды и искусства, и истории краж произведений искусства.

Участники лекции «Мода и искусство. Точки соприкосновения двух миров» узнали, как, когда и почему появились кутюрье, какая мода может называться искусством, а также каким образом мода проникла в музейное пространство, и какое влияние это оказало на обе сферы.

На лекции «Жизнь украденных шедевров» школьникам рассказали о самых известных ограблениях музеев и частных коллекций в России и мире, и методах борьбы с преступлениями в сфере искусства. 

Школьники с удовольствием послушали рассказ о самых знаменитых кражах в сфере искусства, узнали, какие способы хищения произведений считаются наиболее распространенными; познакомились с основными моментами в истории моды и увидели её взаимосвязь с искусством.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: