Новости и события

27 февраля 2020 Кингисепп (Лен. обл.)

Занятие для младших школьников «Широкая Масленица»

27 и 28 февраля на базе Кингисеппской общеобразовательной школы № 5, руководителем ИОЦ «Русский Музей: виртуальный филиал» проведены занятия для учеников 2–ых классов «Широкая Масленица» и «Борис Кустодиев. Масленица».

На занятиях ребята познакомились с творчеством известного русского художника - Бориса Михайловича Кустодиева, посмотрели, как художник изображает на своих полотнах масленичные гуляния. Узнали о празднике - Масленица и как ее принято было справлять на Руси, какие существуют традиции связанные с этим праздником. Школьники узнали, как называются все дни масленичной недели и что можно было делать в это время.  

Художественный талант Бориса Михайловича Кустодиева подарил нам солнечный, добрый мир, который восхищает своей простотой и красотой. Свою картину «Масленица» (Масленичное катание) Борис Кустодиев пишет в 1919 году, когда уже серьезно болен, но это никак не отразилось на жизнерадостном звучании полотна. Из-под его кисти вышло много произведений на его излюбленную тему провинциальной русской жизни.

Кроме того, ребята изобразили в технике «Компьютерная графика», главного героя гулянья – ожившую куклу, любимца балаганных спектаклей - Петрушку.

Занятия прошли в веселой, дружеской обстановке.

.

Руководитель ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: