News

03 March 2020 Kingisepp (Leningrad region)

Борис Кустодиев – Масленица

3 марта учащиеся 6 класса Кингисеппской общеобразовательной школы №5 посетили Центр информационных технологий. В рамках посещения центра, руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Ю.А. Ворновских рассказала о дворцах и парках музейного комплекса Русского музея и его богатой коллекции изобразительного искусства.

Состоялась презентация проекта информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», который дает уникальную возможность использовать огромные ресурсы Медиатеки Русского музея в учебном процессе. В данном случае, был показан фильма из Медиатеки - «Русский музей в XXI веке».

Кроме того, педагог Кингисеппской школы №5 А.В. Жаворонкова провела занятие на тему «Борис Кустодиев. Масленица».

На занятиях школьники познакомились с творчеством известного русского художника - Бориса Михайловича Кустодиева, посмотрели, как художник изображает на своих полотнах масленичные гуляния. Узнали о празднике - «Масленица» и как ее принято было справлять на Руси, какие существуют традиции связанные с этим праздником. Школьники узнали, как называются все дни масленичной недели и что можно было делать в это время.  

Художественный талант Бориса Михайловича Кустодиева подарил нам солнечный, добрый мир, который восхищает своей простотой и красотой. Свою картину «Масленица» (Масленичное катание) Борис Кустодиев пишет в 1920 году, когда уже серьезно болен. Из-под его кисти вышло много произведений на его излюбленную тему провинциальной русской жизни.

В оставшееся время, ребята смогли поиграть в интерактивную игру «Сокровища замка» разработанную Государственным Русским музеем.

Руководитель ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"

Ворновских Ю.А.

Педагог Кингисеппской общеобразовательной школы №5

Жаворонкова А.В.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: