News

16 April 2020 Vsevolozhsk (Leningrad region)

Пасхальный флешмоб

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района предлагает детям и родителям стать участниками пасхального флешмоба «Дорого яичко в пасхальный день!».

Несколько дней остается до окончания Великого поста и начала празднования Светлой Пасхи, праздника Воскресения Христова!
Взрослые и дети с нетерпением ждут веселых ритуалов, связанных с этим праздником. Украшение яиц – самое любимое занятие в это время!

Почему именно яйцо? Яйцо – древнейший символ, ведь из яйца появляется жизнь. Праздник Пасхи символизирует победу жизни над смертью, света над тьмой и победу добра над злом!
Яйца, окрашенные любым способом, называются «крашенки», а расписанные узорами – «писанками».

Зачем украшают яйца? У христиан существует легенда: Мария Магдалина пришла во дворец императора Тиберия, рассказать о Воскресении Иисуса, она поднесла правителю обычное яйцо в качестве подарка и поведала о чуде. Император не поверил Марии и произнес: «Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным!». И тут же на глазах императора случилось чудо: яйцо само по себе сменило цвет на красный!

Звон колоколов, веселые возгласы поздравлений, брызги святой воды и аромат куличей с ароматом воска, румяные лица, объятья и обмен разноцветными крашенками и писанками – непередаваемая атмосфера праздника, воспевающего жизнь! Пасхальная тема во все времена вдохновляла художников.

Участвуйте во флешмобе: расписывайте и украшайте пасхальные яйца и делитесь фотографиями!
А также рисуйте на Пасхальную тему, станьте участниками виртуальной выставки!

 


Эл.почта нашего филиала: vsevolozsk@rusmuseumvrm.ru

 




«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: