Новости и события

17 апреля 2020 Всеволожск (Лен. обл.)

Марафон «Маленький шаг в большое искусство»

Наш виртуальный филиал запускает марафон «Маленький шаг в большое искусство». Мероприятие для учеников начальной школы №3 города Всеволожска, которые весь учебный год посещали занятия в лектории ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Но мы будем рады, если ребята из других школ к нам присоединятся.

Цель марафона – оставаясь дома, используя современные возможности виртуального музея, сделать искусство ближе и понятней посредством наблюдения и погружения  в картину, но не делая главного акцента на информации о картине, которая также представлена в игровой форме, и при желании ребенок может сам ее прочитать.

Задача детей – раз в неделю 15-30 минут в спокойной обстановке любоваться «ожившими картинами» и играть!

Задача родителей – открыть интернет и пройти по ссылке на сайт «Здравствуй музей» включить Детский гид по Русскому музею.

Можно присутствовать рядом с ребенком в качестве друга-зрителя, главное, чтобы ребенок сам контролировал процесс переключения с одной картины на другую, возможно, к некоторым произведениям ребенок захочет вернуться, потому что они ему будут понятнее и ближе. Так мы поможем в формировании его собственной эстетической культуры, основанной на образах высокого искусства!

Надеемся, в скором времени у ребенка появятся любимые картины, о которых мы сможем рассказать что-то интересное на странице нашего филиала! Ждем ваших впечатлений, пишите на эл.почту  vsevolozsk@rusmuseumvrm.ru

 

 "Маленький шаг в большой мир искусства и моя "Мадонна с цветком".

Домашний формат работы предполагает нотку дружеского общения. Поэтому я решила поделиться своей историей любви к искусству, к своей работе.

Когда я была меленькая, мама водила меня в Эрмитаж, а затем в кондитерскую.   Как я люблю шутить, - так у меня сформировался условный рефлекс - любовь к живописи. 

Мы ходили вдвоем, без экскурсии, по тихим залам музея. Эрмитаж – большой музей, там так много интересных постоянных выставок!  Но можно запутаться и устать, а дети устают быстро. Поэтому мама водила меня каждый раз только на 1 час и только на одну выставку.

Мы готовились к музею. Красиво одевались, подбирали украшения к платьям. Мама разрешала мне подушиться ее духами, только одной капелькой. Мы шли к остановке такие нарядные. А затем  доезжали на автобусе до метро и уже поднимаясь по эскалатору в метро, я слышала шум веселого города и сердце начинало биться чаще.

Светлые старинные дома и дворцы, у каждого свое неповторимое лицо – фасад, Разноцветные и при этом строгие, а некоторые  - пышные, как Эрмитаж.  Двери в Эрмитаж – мои двери в сказку. Широкая лестница, а затем залы, коридоры, маленькие лестницы и снова залы и еще немного… И вот мои любимые – залы итальянского Возрождения, для меня это улыбка Юдифи Джорджоне и образ Мадонны Бенуа Леонардо да Винчи. С младенцем на руках, в полумраке слушающей своего малыша, такая тесная комнатка, теплая и уютная. Они будто спрятались под стол, укрытый сверху одеялом, как я, когда играю. И только окошко на стене выдает тайну, откуда пришел младенец и то, что все эти голубые дали, эти просторы и весь огромный мир принадлежат ему – чистому сердцем сыну Бога.

Незаметно для себя я стала искусствоведом, а потом экскурсоводом. Я любила картины, и мне так хотелось поделиться этой любовью, повторить ее в других детских сердцах. Чтобы им также повезло, как и мне. И чтобы, приходя в музей, дети запоминали свое ощущение от картины, свои отношения с ней. И я думала, как бы мне это сделать? Как бы сделать так, чтобы детям было в музее хорошо, как мне.

Сейчас я работаю в Русском музее внештатным экскурсоводом,  веду экскурсии детским группам и семьям с детьми, а также руковожу Всеволожским филиалом виртуального Русского музея, веду занятия в лектории информационно-образовательного центра при Дворце детского (юношеского) творчества Всеволожского района.

Весь учебный год я веду цикловые занятия. И каждый раз, перед встречей с детьми, я открываю в своем сердце дверцу, которая ведет в ту маленькую темную комнату на картине, где Мадонна Бенуа, улыбаясь, что-то шепчет младенцу, сидящему  у нее на коленях, с увлечением рассматривая белый цветок, похожий на крохотный крест.

Я вспоминаю это чувство и стараюсь сделать так, чтобы у каждого ребенка в группе появилась такая картина, через которую он полюбит искусство и научится понимать язык живописи.

Андреева Алена Владимировна - Руководитель ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" ДДЮТ Всеволожского района


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: