Новости и события

13 апреля 2020 Калуга

Мастер-класс по изготовлению праздничного декора к Пасхе

13 апреля состоялось онлайн видеоконференция сотрудника музея и постоянных посетителей Калужского музея изобразительных искусств – учащихся школы-интерната № 5 для слабослышащих детей города Калуги.

Тему предложили сами учащиеся – «Подготовка к празднику Пасхи» с проведением мастер-класса по изготовлению праздничного декора из природных материалов – Пасхального венка – тем более что мероприятие было запланировано в рамках открывшейся выставки «Молодые дарования в декоративно-прикладном искусстве» и дети «посетили» открытие выставки в виртуальном пространстве.

Заранее все подготовили материалы, которые в условиях карантинных мероприятий, были самыми простыми: ветки берёзы или ивы, сухие, искусственные цветы, яркие ленты и прочий декор, подходивший под заданную тему и нашедшийся в доме.

Общение на видеоконференции было достаточно живым и динамичным, ребята рассказали, как у них дома ведутся приготовления к этому празднику. Педагог школы Зимовец Евгения Олеговна пояснила, что истоки зарождения и развития традиций праздника Пасхи имеют глубокие исторические корни, а методист музея показала как легко сделать яркий предмет своими руками без особых затрат и применить его в декоре интерьера.

Такой формат общения позволил нам продолжить развивать тему детского творчества, показать что, даже находясь в условиях вынужденной изоляции, остается место для саморазвития и самореализации детей.

Человеческой природе свойственна тяга к прекрасному, и мы всячески способствуем проявлению интереса к творчеству, поддерживаем детей в их поиске своего стиля творческого развития, оказываем содействие и всегда рады их успехам.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: