Новости и события

02 апреля 2020 Петрозаводск (музей)

Застывшие капли, фибероптический душ, радужный конус и многое другое

Сегодня в России нет готовых решений по созданию среды для социализации людей с особенностями развития на базе музеев. Музей изобразительных искусств Республики Карелия станет первой пилотной площадкой в России и получит комплексную реализованную дизайн-программу, которая включает разработанный социальный пакет: сенсорная комната с переносными терапевтическими модулями и система навигации.

Несколько месяцев Музей изобразительных искусств Карелии в партнерстве с АНО «Центр «Экология культуры» работают над осуществлением проекта «Инклюзивная дизайн-программа «Дружелюбная среда для детей с РАС», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект стал логическим продолжением работы с людьми с особенностями развития, которую Музей ведет уже более 10 лет на базе Ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.

«Нам важно создание среды для социализации людей с эмоционально-коммуникативными нарушениями (такими как аутизм и ряд других психиатрических нарушений) в пространстве музея, формирование доступной среды и инклюзивного пространства» – отмечает куратор проекта Наталья Козловская. К маю 2020 года в музее появится сенсорная комната – место, где люди с особенностями развития, в случае сенсорной перегрузки, могут отдохнуть и успокоиться.

Команда дизайнеров из Санкт-Петербурга (Анастасия Дубровская, Андрей Скрицкий) разработали дизайн-проект сенсорной комнаты и наполнили его объёмно-пространственными терапевтическими модулями. Данные модули носят образовательно-терапевтический эффект, они не лечат, а успокаивают, а это именно то, что необходимо в пространстве музея.

На входе в комнату гостей будет встречать фибероптический душ, который состоит из двухсот светящихся волокон. Его расположение неслучайно, так как именно он обрамляет вход в мир чудес, в мир новых, аккуратных и ненавязчивых ощущений. Проходя через световой портал, человек погрузится в другое, сказочное измерение, способное повлиять на все органы чувств.

Сенсорный модуль «Застывшие капли» отсылает зрителя к образу загадочных карстовых пещер, где можно увидеть уникальные нерукотворные сюрреалистические формы. В нашем случае капли также притягательны, но приятные на ощупь и вовсе не холодные, предназначены для кинестетиков (для людей, которые ярко воспринимают ощущения и касания).

Игровая колонна с гладкими и очень притягательными деревянными фигурами, так же предназначена для кинестетиков, любознательных, желающих немного отвлечься, вступив в тактильный и игровой контакт. Играя с одной фигурой, посетитель замечает, что на другой из сторон колонны начинают так же шевелиться аналогичные фигуры. Пользователь может составлять разнообразные комбинации и композиции.  

Акустический цилиндр предназначен для фокусирования звука в угловой зоне комнаты и больше всего подходит аудиалам (людям, которые лучше всего усваивают информацию на слух). Посетители смогут слушать самые различные звуки природы, успокаивающие и рождающие новые отвлекающие ощущения.

Для визуалов (людей, для которых зрительные образы информативнее других чувств восприятия) притягательными станут динамические фигуры – шар и квадрат, глядя на которые создается медитативное ощущение. Заметим, что в сенсорных комнатах часто используются зеркальные шары – устаревший и неменяющийся приём, скажем, как если бы мы пришли в кабинет к зубному врачу 20 лет назад. Наш шар является экспериментальной разработкой, получившей патент. Авторами были придуманы усовершенствования, и он впервые будет представлен зрителю.

Сенсорную комнату дополнят три модуля благодаря проекту «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open – Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах. Этот проект второй год реализуется в музее и инициирует создание новых услуг для детей с расстройством аутистического спектра. Созданные модули усилят устойчивость проекта в будущем и создадут базу для развития услуг для этой целевой группы.

Один из модулей – это игровая колонна с отверстиями и веревками, которая позволит углубиться в процесс, связанный с мелкой моторикой. Для этого модуля в настоящее время тестируются материалы и вырабатывается оптимальный размер отверстий, с учётом параметров цветных канатов из которых в последствии посетители с лёгкостью смогут вычерчивать причудливые графические композиции.

Динамическая скульптура «Радужный конус» поддержит блок модулей для людей-визуалов. Благодаря движению, цвет будет сливаться в поток красок, используемый художниками в своих произведениях, хранящихся в Музее изобразительных искусств Карелии.

Еще одним приятным тактильным модулем наравне с «Застывшими каплями» станет модуль «Меховая стена». С детства любой человек любит прикоснуться к чему-то мягкому и теплому, это расслабляет, успокаивает, дает ощущение защищенности.

Для создания уютной, обволакивающей атмосферы в комнате будут установлены точечные светильники, мягкие настилы, а также световой модуль «Радужный луч», который является экспериментальной разработкой Сергея Карлова (инженера, входящего в проектную группу). Данный луч производит невероятное количество разнообразных проекций, которые отличаются особой пластичностью и бионичностью, ассоциативно отсылают к движениям подводных существ, таких как медуз, скатов или водорослей.

Заметим, что большое значение при проектировании уделяется экологичным материалам, а также безопасности посетителей.

Проектные работы подходят к концу, дизайн-макет утвержден на научно-методическом совете музея, а команда проекта приступает к стадии подготовки помещения к созданию сенсорной комнаты.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: