Новости и события

15 мая 2020 Салоники (Греция)

Творческая акция «Кирилл и Мефодий – просветители славян»

С 15 по 25 мая сотрудники Виртуального Филиала Русского музея и Русского центра в Салониках провели для своих слушателей творческую акцию «Кирилл и Мефодий – просветители славян», посвящённую Дню славянской письменности и культуры, которая завершилась онлайн лекцией «Культурное наследие равноапостольных салоникийских монахов Кирилла и Мефодия».

Основным докладчиком выступил А. Дафномилис, председатель Союза писателей Северной Греции, который отметил важный вклад просветителей в развитие русской культуры, рассказал о совместном творческом проекте писателей России и Греции, посвящённом Дню славянской письменности и культуры и пригласил всех посетить памятник, установленный в честь 1150-летия начала просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, который передали в дар городу по инициативе Санкт-Петербургского общества греков «Петрополис».

Волонтёры Виртуального Филиала Русского музея и Русского центра провели занятия со школьниками Греческого колледжа, на которых рассказали о создании русского алфавита и письменности и о последующей эволюции русского языка.   


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: