30 мая 2020 Тамбов

Клейменые шали и платки в коллекции Тамбовского областного краеведческого музея

30 мая Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» начал серию видеоэкскурсий, посвящённых 140-летию музея, в которых рассказывается о коллекции клейменых шалей и платков в собрании Тамбовского областного краеведческого музея.

Первая часть посвящена истории появления моды на шали, а также шелковой шали Фряновской фабрики братьев Ефимовых. Этот экспонат можно увидеть в экспозиции музея «Памятники Тамбовских усадеб XVIII-XIX вв.». На ней сохранилась и печать, свидетельствующая о месте, где она была изготовлена.

Заведующая отделом ИОЦ Горбунова Светлана познакомила слушателей с историей появления шалей в Европе и России, кто из русских мастериц сумел узнать секрет ее изготовления и какие фабрики в России изготавливали шали.

Информационно-образовательный «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ»