24 мая 2020 Волгоград

Мастер-класс для детей

Занятие проходит в виртуальном формате, как и все занятия оно доступно на странице проекта для детей «Исследователь искусства онлайн».

Мы предложили ребятам совершить прогулку по выставке «Николай I » с помощью виртуального тура Русского музея и узнать об акварелях из бювара императрицы, где каждое изображение связано с событиями из жизни императрицы. Для ребят было подготовлено видео с заметками о некоторых произведениях и мастер-классом по созданию акварельных зарисовок и их оформления в альбом.

Видео с заметками позволило ребятам не упустить интересные предметы на выставке. Так, в рыцарском зале можно узнать всё о празднике «Волшебство белой розы» и найти листы с изображением выезда рыцарей – а там забавные головные уборы, гербы с царственными грифонами, львами и … Для взрослой аудитории мы разместили ссылки на лекции Русского музея: видеозапись лекции «Праздник Белой розы», видеозапись лекции «Акварели из бювара императрицы Александры Федоровны»