29 мая 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Литературные места Санкт-Петербурга

29 мая в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась онлайн-трансляция виртуальной экскурсии «Литературные места Санкт-Петербурга» ко Дню основания города.

Мероприятие включало мультимедийный фильм, созданный библиотекарем Н.О. Агеевой, повествующий о литературных достопримечательностях культурной столицы России. В Санкт-Петербурге всегда кипела творческая жизнь. Здесь жили и творили самые знаменитые  и любимые писатели России. Прошли столетия, а мы ещё можем соприкоснуться с миром, где жили творцы Золотого и Серебряного века – А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, А.А. Блок, О.Ф. Берггольц, С.Д. Довлатов и т.д.

Зрители узнали также о некоторых адресах Петербурга, ставших знаменитыми благодаря известным литературным произведениям. Статус культовых мест на «литературной» карте города заслужили: кабаре «Бродячая собака», Невский проспект, Гороховая улица, дом Пиковой дамы и дом Родиона Раскольникова, место дуэли Пушкина, Летний сад и другие знаменитые адреса Санкт-Петербурга.

Виртуальная экскурсия по литературным местам сопровождалась не только фотоиллюстрациями, но и рекомендательной подборкой книг, имеющихся в фондах библиотек Приморского района, которые могут заинтересовать читателей.

Мероприятие подготовлено с использованием материалов портала «Виртуальный Русский музей» и портала «Культура.РФ», а также изданий из фонда библиотеки. Ссылка на трансляцию.

Смешанная аудитория 12+