Новости и события

09 мая 2020 Тамбов

«Восхождение к Победе. Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны. Читая дневники Вячеслава Гроздова»

9 мая 2020 года Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ», Мемориальный дом-музей архиепископа Луки представили онлайн-проект «Восхождение к Победе. Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны. Читая дневники Вячеслава Гроздова».

В проекте приняли участие сотрудники музея: Галина Абрамова, Светлана Горбунова, Елена Педченко, Наталия Пудовкина и протоиерей Виктор Лисюнин.

Проект познакомил слушателей с уникальным документом – дневником мальчика Вячеслава Гроздова. Он был сыном хирурга Тихона Гроздова, работавшего хирургом в госпиталях Тамбова. Вячеслав описывал каждый день в дневнике. Особенно интересны стали страницы, где рассказывается о военных буднях, праздниках, работе в госпитале тылового города Тамбова.

На страницах дневника мальчик Слава рассказывает о знакомстве с профессором медицины и архиепископом Лукой, с которым его папа Тихон Гроздов оперировал в госпиталях Тамбова. Вячеслав в одну из таких операций сделал рисунок архиепископа Луки в медицинской одежде, он рисовал схемы, делал рисунки для работ святителя Луки.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ»

Мемориальный дом-музей архиепископа Луки города Тамбова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: