Новости и события

20 мая 2020 Калуга

Всероссийская акция «Ночь музеев»

Впервые в «Ночь музеев» общение и взаимодействие с посетителями музейных мероприятий происходило в виртуальном пространстве. Такой уж выдался нелегкий период для всех нас, но мы не опускаем руки и продолжаем дистанционно трудиться.

Все желающие обогатить свои эстетический и духовный опыт средствами музея имели возможность онлайн побывать на наших мероприятиях. Здесь проходили виртуальные экскурсии, лекции, выставки, мастер-классы, концерты.

Интерактивная игра «Символическое путешествие», предложенная нашим посетителям, включила в себя вопросы, связанные с символикой, зашифрованной в облике дома, его интерьерах и картинах, что не случайно, ведь темой «Ночи музеев» этого года были выбраны именно «Символы».

Среди других событий ярко отличался флешмоб «Моя любимая картина». Не часто сотрудники музеев рассказывают о произведениях искусства, которые привлекают лично их. А тут можно было услышать рассказ о любимых произведениях и художниках, которые создали эти картины. Кстати, участниками проекта могли стать все желающие.

С интересом (более двухсот просмотров) был встречен мастер-класс «Голубь мира» в технике «живопись  шерстью».

В год, когда весь мир и особенно наша страна отмечает 75 годовщину Великой Победы, мы решили поддержать тему памяти павших героев той войны и сделать акцент на том, что ценой жизни у нас, ныне живущих, сейчас мирное небо над головой. Мы помним и  благодарим за подвиг советского солдата, воина и победителя! Белый голубь в вышине безоблачного неба, посланник мира, что может быть более символично!?

На этом мастер-классе мы показали, как простыми средствами и не сложной техники можно сделать панно из шерсти. Получилось достаточно интересное произведение, которое было оформлено в раму под стекло.

Череда мастер-классов, увлекательных занятий, сменяющих друг друга, сотни просмотров и теплые отзывы посетителей сайта – вот итог акции «Ночь музеев» в этом году.

Программы этой «Ночи» еще долго будут просматриваться всеми, кому интересна жизнь музея. И все-таки онлайн формат не может заменить реального посещения музея и живого общения. Мы с нетерпением ждем встречи с нашими любимыми посетителями.

 

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сандакова Елена


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: